Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 441,242 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,18775,965
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,7947,689
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,26933,717
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9179,885
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,27012,152
BIBLIOTECA DE DERECHO9,41919,393
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,68911,685
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,59028,404
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5666,929
BIBLIOTECA DIGITAL63,76063,760
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA29,90039,645
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD3,6779,025
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,6847,077
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,64820,085
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3727,283
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,8966,644
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,4434,636
BIBLIOTECA DE CABORCA7,65319,598
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,21618,969
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,29111,878
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,44510,132
BIB. FONDO RESERVADO15,84916,691
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2014-1                                            2014-2                                            2015-1                                            2015-2                                            2016-1
 
 
2010-2011                                         2011-2012                                         2012-2013                                         2013-2014                                         Jun2015-Ago