Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 458,343 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,36176,513
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8357,765
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,28533,821
BIBLIOTECA DE NOGALES2,95110,009
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,49512,630
BIBLIOTECA DE DERECHO9,54919,538
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,73811,844
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES19,46929,909
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5906,943
BIBLIOTECA DIGITAL73,42373,423
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,23440,139
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD4,0769,905
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7497,266
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,76220,295
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3597,241
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9366,757
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,5504,903
BIBLIOTECA DE CABORCA7,61418,774
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,40319,759
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,33912,001
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,39510,060
BIB. FONDO RESERVADO17,78718,848
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2015-2                                            2016-1                                            2016-2                                            2017-1                                            2017-2
 
 
2013-2014                                         2014-2015                                         2015-2016                                         2016-2017