Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas y una biblioteca digital, donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 624,311 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
Agricultura y Ganadería6,50712,081
Central Universitaria40,597102,669
Ciencias Químico Biológicas4,61514,118
Derecho14,39528,330
Divisional de Ciencias Exactas y Naturales13,94034,865
Divisional de Ciencias Sociales21,77637,225
Economía6,90214,589
Fernando Pesqueira26,86535,914
Física5,0448,026
Humanidades y Bellas Artes10,64621,995
Lenguas Extranjeras5,5907,936
Letras y Lingüística31,71447,330
Ciencias Biológicas y de la Salud5,39215,177
Posgrado en Administración3,7489,593
Posgrado en Ciencias e Ingeniería9,64632,785
Biblioteca Fondo Reservado20,91123,554
Campus Cajeme2,0545,694
Unidad Regional Norte campus Nogales3,36011,782
Unidad Regional Norte campus Santa Ana6,42815,828
Unidad Regional Norte campus Caborca 9,60722,428
Unidad Regional Sur campus Navojoa10,78126,670
Biblioteca digital*95,72295,722
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2017-2                                            2018-1                                            2018-2                                            2019-1                                            2019-2