Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 438,146 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,09075,737
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,7897,682
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,26233,708
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9039,859
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,17512,028
BIBLIOTECA DE DERECHO9,40019,390
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,67711,673
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,55928,349
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5656,927
BIBLIOTECA DIGITAL62,38062,380
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA29,84139,573
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD3,5908,869
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,6597,040
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,59520,015
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3637,261
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,8316,575
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,4384,630
BIBLIOTECA DE CABORCA7,64819,592
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,21218,943
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,29111,876
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,43810,124
BIB. FONDO RESERVADO15,14615,915
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2014-1                                            2014-2                                            2015-1                                            2015-2                                            2016-1
 
 
2010-2011                                         2011-2012                                         2012-2013                                         2013-2014                                         Jun2015-Ago