Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas y una biblioteca digital, donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 533,431 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA39,58790,374
BIBLIOTECA AGRICULTURA Y GANADERÍA6,43311,740
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*26,27735,012
BIBLIOTECA DE NOGALES3,22210,743
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES10,11618,295
BIBLIOTECA DE DERECHO13,96125,807
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA6,79614,049
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES21,19232,520
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,9607,716
BIBLIOTECA DIGITAL80,95880,958
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA31,22442,010
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD4,93811,824
BIBLIOTECA DEL POSGRADO3,5939,179
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES13,50124,395
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS4,46412,750
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS5,4887,429
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,8165,307
BIBLIOTECA DE CABORCA9,44121,029
BIBLIOTECA DE NAVOJOA10,53224,429
BIBLIOTECA DE SANTA ANA6,09813,491
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA8,84512,947
BIB. FONDO RESERVADO20,04521,427
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2017-2                                            2018-1                                            2018-2                                            2019-1                                            2019-2